Усадка домов из бруса

Дома из бруса и древесины в целом – одно из наиболее популярных решений при строительстве. При всех плюсах данного материала, есть очень важный минус, о котором не стоит забывать. Речь в этой статье пойдёт об усадке дома из бруса: мы подробно разберём, что это такое, нужна ли усадка дому из бруса, как долго она длится, какие факторы влияют на сроки усадки, и самое главное, сформулируем, как минимизировать этот процесс.

Усадка домов из бруса

Важно понимать, что игнорировать процесс усадки полностью не получится. При использовании древесины (бруса) в строительстве это неизбежно, поэтому категорически не рекомендуется выполнять отделку сразу после возведения дома. Усадка влияет на размеры, геометрию дома, может стать причиной появления щелей, перекосов окон и дверей. Однако, как уже было отмечено выше, зная примерные сроки усадки кокретно в вашем случае, серьёзные последствия можно минимизировать ещё на этапе строительства.

Что это такое

Усадка – это, по сути, высыхание бруса, в ходе которого древесина теряет влагу и уменьшается в объёме. Усадка прекращается, когда уровень влажности дерева становится равновесным и является примерно равным уровню влажности окружающей среды. При этом логично, что высота постройки уменьшается, а именно до 8-10 см для стены высотой 3 м. По сравнению с бревном, усадка бруса является минимальной.

Что такое усадка дома из бруса

Ещё одной причиной усадки является возрастающая нагрузка на нижние венцы сруба. При проектировании дома из бруса нужно обязательно учитывать этот фактор, чтобы исключить появление в будущем избыточного внутреннего напряжения, деформации постройки.

Наиболее активная усадка происходит в течение первых трёх месяцев после завершения строительства, в дальнейшем процесс замедляется и может продолжаться до 2 лет.

Срок усадки и виды бруса

Наиболее популярными сегодня являются 3 вида бруса:

  • Обычный брус естественной влажности – относительно недорогой материал, практически не подвергается специальной обработке, требует обязательной внутренней отделки, обладает самым большим процентом усадки;
  • Профилированный брус естественной влажности – материал более дорогой, имеет эстетически приятный внешний вид, процент усадки также достаточно высок;
  • Клееный и сухой профилированный брус – самый дорогой брус, поскольку требует наибольших трудозатрат и подготовки, обладает минимальным процентом усадки.

Сколько времени нужно на усадку дома из бруса

Время усадки дома из бруса напрямую зависит от следующих факторов:

  • Вид бруса;
  • Сечение бруса;
  • Размеры будущего дома;
  • Тип используемой древесины – чем она плотнее, тем меньше будет усадка;
  • Время, когда брус был заготовлен – древесина, подготовленная в зимнее время года, более сухая;
  • Технология сборки и квалификация строителей – важно понимать, какой угол, какой утеплитель используются, учитывать, что квалифицированный персонал добьётся максимального прилегания брусьев и минимальной усадки;
  • Время, когда происходит строительство – напрямую влияет на срок усадки, поскольку собранный летом дом из бруса может усаживаться целый год из-за более высокой влажности в тёплое время года. Если дом построен зимой, срок усадки сократится до 8 месяцев.

В Таблице 1 представлены наиболее популярные типы древесины, коэффициенты их плотности и усушки.

Древесина Коэффициент плотности относительно сосны Плотность в сухом состоянии Плотность расчётная Коэффициент усушки в радиальном направлении (на 1% влажности) Коэффициент усушки при тангенциальном распиле (на 1% влажности) Коэффициент усушки объёмный (на 1% влажности)
Ель обыкновенная 0,9 420 360 0,17 0,31 0,5
Сосна 1 470 360 0,18 0,31 0,51
Липа 1 470 400 0,23 0,33 0,58
Осина 1 480 400 0,23 0,33 0,58
Ольха 1,05 490 400 0,17 0,3 0,49
Берёза 1,25 600 420 0,28 0,34 0,64
Бук 1,3 620 500 0,18 0,35 0,55
Лиственница 1,3 630 520 0,2 0,32 0,54
Клён 1,37 650 520 0,2 0,32 0,54

Таблица 1.

Брус естественной влажности

Производство бруса естественной влажности требует минимальных затрат и оборудования. Вся обработка заключается только в предварительном остругивании на станке. Как следствие, цена на такой материал является достаточно низкой, и сама древесина сохраняет естественную шороховатость. Как правило, дом из бруса естественной влажности требует дополнительной отделки.

Влажность такой древесины достигает 30%, и усадка дома из естественного бруса составляет до 6-8 см на 3 м стены. Длительность процесса усадки разнится от 6-8 месяцев для домов, построенных зимой, до года для домов, построенных летом.

Брус естественной влажности

С внешней стороны дом из бруса естественной влажности требует обшивки вагонкой или сайдингом, с внутренней – шлифовки бруса или также использования отделочных материалов. После шлифовки брус необходимо обязательно обработать антисептическим составом. Любые работы по отделке рекомендуется производить не ранее, чем через 6 месяцев после окончания строительства.

Профилированный брус естественной влажности

Основным отличием профилированного бруса естественной влажности от обычного является его внешний вид – благодаря дополнительной обработке, древесина имеет гладкое покрытие и не требует дополнительной отделки. Также при производстве формируются пазы для сборки, что в строительстве обеспечивает плотное прилегание и плотность во время укладки бруса.

По показателям влажности такой брус похож на обычный – уровень влаги составляет в среднем 25-30%, усадка может составлять 4-6 см на 3м стены. Срок усадки также длится не менее полугода, с наиболее активными процессами в первые 3-4 месяца. Для домов, собранных в летнее время года, также увеличивается время, закладываемое на усадку.

Профилированный брус естественной влажности

Профилированный брус обязательно требует обработки антисептиком – так долговечность древесины будет существенно выше.

Клееный и сухой профилированный брус

Данные виды бруса являются наиболее дорогими. Стоимость материала формируется из затрат на производство, а именно обработку (шлифовку) древесины, камерную сушку (существенно сокращает количество влаги в материале), в случае с клееным брусом – склеивание листов древесины, создание пазов для сборки.

Сухой профилированный брус содержит 15-20% влаги, и даёт 2-4 см усадки на 3 м стены. Сроки усадки дома из сухого профилированного бруса, как правило, составляют 6 месяцев.

Клееный брус

Клееный брус, благодаря особой технологии производства, обладает наибольшей плотностью, и следовательно, наименьшим процентов влаги – всего 8-12%. Как результат, усадка домов из клееного бруса минимальна и, как правило, составляет всего 1-2 см на 3 м стены.

В любом случае, важно помнить 2 правила:

  • Любой брус имеет усадку (пускай минимальную), нельзя не учитывать этот факт при проектировании дома и непосредственно строительстве.
  • Большое значение имеют внешние климатические условия, потому что древесина легко впитывает влагу и если хранить брус во влажном помещении, сроки и уровень усадки могут по факту измениться.

Как ограничить усадку

Как вы понимаете, построить дом из бруса без усадки не получится. Однако, существуют рекомендации и технологии, которые минимизируют деформацию здания и обеспечивают равномерность процесса.

К общим моментам можно отнести:

  • Планировать начало строительства дома из бруса лучше на зимнее время года – январь или февраль. Это позволит существенно сократить сроки усадки, при этом здание будет просыхать равномерно, без существенных деформаций.
  • Не рекомендуется укладывать кровлю до того, как дом приобретёт окончательную геометрию после усадки. Как правило, на это время используется временная крыша, выполненная из рубероида – она позволяет защитить сруб от осадков.
  • Обратите внимание на технологию строительства, убедитесь, что брусья максимально плотно прилегают друг к другу – наличие щелей в постройке гарантированно станет причиной большей усадки.
  • Помните, что теневая сторона дома всегда сохнет медленнее. Это также лучше учитывать при выборе места строительства будущего сооружения.

Как минимизировать риски усадки

Также существует несколько способов и приёмов для минимизации усадки.

  • Принудительная осадка стен с помощью киянки (деревянного молота) помогает добиться максимально плотного прилегания венцов друг к другу. В этом случае исключается возможная деформация брусьев в процессе усадки.
  • Используйте только качественный межвенцовый утеплитель. Наилучшими характеристиками обладают джут и льноволокно, а вот мох и пакля слишком податливые, что приводит к образованию ненужных щелей в период усадки.
  • Создание обсады (окосячки) на время усадки поможет избежать деформации строения при использовании бруса естественной влажности. Обсада представляет собой деревянную конструкцию, основная задача которой – снизить нагрузку на дверные и оконные проёмы, сохраняя их геометрию. В пространство между окосячкой и брусьями укладывается утеплитель, категорически не рекомендуется заполнять его монтажной пеной. С наружной стороны вся конструкция укрывается декоративным наличником.
  • Неравномерная усадка древесины вдоль и поперёк волокон часто служит причиной непропорционального оседания стен и вертикальных элементов дома. Чтобы избежать такого эффекта, используют так называемые компенсаторы. К ним относят винтовой домкрат, который можно установить между брусьями и вертикальными опорами сооружения. Кстати, если в доме предусмотрена лестница на второй этаж, опытный строитель также не будет крепить её сразу к межэтажному перекрытию, а оставит специальный зазор на время усадки. Установка в этом месте металлического уголка обеспечит вертикальное скольжение лестницы. После усадки зазор должен исчезнуть.

В заключение следует отметить – точно предсказать уровень и сколько времени на усадку дома из бруса потребуется, невозможно, но опытный строитель способен минимизировать деформационные риски и обеспечить равномерность процесса. Учитывайте время, необходимое на усадку конкретно вашего материала, на этапе проектирования – это позволит избежать грубых ошибок и дополнительных затрат.